Magma - Mostra di cinema breve

Magma - mostra di cinema breve 2013

Con i 630 cortometraggi iscritti quest´anno da 56 paesi del mondo, Magma si conferma uno dei maggiori festival espressamente dedicati al formato breve in Italia. Un attento lavoro di selezione ha portato alla lista delle 37 opere in concorso, capaci di rappresentare il meglio di quanto prodotto negli ultimi due anni, di mostrare nuovi stili e linguaggi. Cortometraggi che si pongono come forma espressiva non subordinata al film lungo, come spazio privilegiato di libertà artistica e produttiva. Per l´occasione, tutti i corti parlati sono stati sottotitolati in lingua italiana.
Il festival vede la partecipazione di circa venti filmmaker provenienti da Europa, America e Asia, giunti per presentare i propri lavori, alcuni dei quali in anteprima per l´Italia.
Sezioni speciali sono state dedicate al Glasgow Short Film Festival (Scozia) e al Jameson Cinefest (Ungheria).

PROGRAMMA

Mercoledì 27 Novembre – Ex Monastero dei Benedettini, Catania
h. 16.00 – Incontro con Babak Karimi, presidente di giuria Magma 2013

Giovedì 28 Novembre - Margherita Multisala, Acireale
h.20.30
Sezione speciale: Jameson CineFest- International Filmfest Miskolc (Ungheria), selezione di cortometraggi
h. 21.15
Concorso – Sezione animazioni:
Big hands oh big hands, Let it be bigger and bigger (Cina 2012, 6', Lei Lei Lei Lei)
Linear (Brasile 2012, 6, Admoni Amir)
Jamón (Gran Bretagna 2012, 8', Lopez Iria)
Habitat (Bulgaria 2013, 4', Georgieva Ina)

Concorso – Sezione sperimentali:
2012 (Ucraina 2013, 11', Vradii Yevgeniia)
Surrounded (Germania 2013, 10', Arne Körner)

Concorso – Sezione documentari:
The Conversation (Polonia 2011, 16', Sulkowski Piotr)
Grünes Gold (Green Gold) (Germania 2012, 13', Barbara Marheineke)

Concorso – Sezione narrativi:
Steffi gefällt das (Steffi Likes This) (Germania 2012, 4', Philipp Scholz)
Sub (Spagna 2012, 15', Malis Álvarez Jossie)
Geschwister (Siblings) (Germania 2011, 8', Joya Thome)
Beginning (Gran Bretagna 2012, 18', Wilkie Pier)

h. 23.30 - Dopofestival @ The Mescan Pub, Piazza Santa Maria del Suffragio, Acireale

Venerdì 29 Novembre - Margherita Multisala, Acireale
h. 20.30
Sezione speciale: Glasgow Short Film Festival (Scozia), selezione di cortometraggi
h.21.15
Concorso – Sezione sperimentali:
La Isla de los Muertos (Spagna Germania 2013, 7', Jevremovic Vuk)
Vicissitude (Francia 2012, 9', Negrello Matthias)

Concorso – Sezione narrativi:
Leben! (Germania 2013, 18', Färber Carolin)
Tin & Tina (Spagna 2013, 12', Stein Rubin)
Et Dieu créa la pomme (Francia 2013, 2', Sophie Galibert)
Ballet Story (Germania 2011, Daria Belova)
Someone Might Drop a Cigarette Butt (Moze netko bacit cik odozgo) (Croazia United Kingdom, Slovenia 2012, 13', Viskovic Josip)

Concorso – Sezione documentari:
Hviezda (The Star) (Slovacchia 2012, 19', Kolencik Andrej)

Concorso – Sezione animazioni:
You Shall Not Leave the Way! (Repubblica Ceca 2011, 7', Szemlova Veronika)
Lost Senses (Polonia 2013, 5', Marcin Wasilewski)
La danza del piccolo ragno (Italia 2012, 5', Rotelli Lucia)
Apple Pie (Argentina - 2011, 1', Polledri Pablo)

h. 23.30 - Dopofestival @ Sottovoce Pub, via Atanasia 68, Acireale

Sabato 30 Novembre - Margherita Multisala, Acireale
h. 20.30
Concorso – Sezione narrativi:
Carry Me Away (Ungheria Romania 2013, 14', Cristina Grosan)
Eutanas S.A. (Spagna 2013, 9', Nores Victor)
Argile (Francia 2012, 18', Guerraz Michaël)
Musik liegt in der Luft (There is Music in the Air) (Germania 2012, 20', Tim Bosse)
Sevilla (Paesi Bassi 2012, 11', Bram Schouw)

Concorso – Sezione documentari:
Dinosaurios en 3D (Spagna 2012, 19', Beiro Juan)
Nyosha (Israele 2012, 11', Kapel Liran)

Concorso – Sezione sperimentali:
Dorian C. (USA 2013, 22', Rebecca Arndt)

Concorso – Sezione animazioni:
Head Over Heels (Gran Bretagna 2012, 10', Reckart Timothy)
My Baby Don´t Love Me (Finlandia 2012, 3', Jäälinoja Heta)
Mee (Germania 2012, 4', Felgendreher Letty)
Choir Tour (Lettonia 2012, 5', Jansons Edmunds)
Cycloid (Giappone 2013, 4', Kurogi Tomoki)

Proclamazione del corto vincitore del premio Lorenzo Vecchio e assegnazione Menzioni speciali per le quattro sezioni

h. 23.30 - Festa finale @ Etimué Pub, via Genuardi 28, Acireale


2016 © Magma - mostra di cinema breve | Email: info@magmafestival.org

Iscrizione Newsletter

Nome
Cognome
Email
Informativa Privacy