Magma - Mostra di cinema breve

Magma - mostra di cinema breve 2014

Dopo aver esaminato attentamente tutti i 920 cortometraggi giunti da 60 diversi paesi del mondo, l´Associazione Culturale Scarti ha il piacere di annunciare la lista delle 33 opere selezionate per il concorso internazionale (che si terrà dal 20 al 22 Novembre 2014 presso il Margherita Multisala ad Acireale) e che si contenderanno il premio Lorenzo Vecchio e il Premio del Pubblico.

PROGRAMMA

Martedì 18 Novembre – Teatro dell'Opera dei Pupi, Via Alessi 5, Acireale
h. 18.00 – Inaugurazione esposizione Come il cinema promuoveva se stesso - locandine d'epoca dalla cineteca Griffith di Genova

Mercoledì 19 Novembre – Piazzale Asia, Catania, Catania
h. 21.30 – Aspettando Magma + Concerto Gentless3 @ Zo centro culture contemporanee

Giovedì 20 Novembre - Margherita Multisala, Acireale
h.20.30 - Sezione speciale - Zagreb Film Festival (Croazia), selezione di cortometraggi

h. 21.15 - Concorso
On/Off (Francia, 2013, 13', Thierry Lorenzi)
Isfilma par dzivi (Short film about life) (Lettonia, 2014, 2', Laila Pakalnina)
Efímera (Spagna, 2013, 18', Diego Modino)
The Sea (Polonia, 2013, 5', Zofia Dabrowska)
Teilchenbeschleunigung (Germania, 2012, 8', Simone Catharina Gaul)
Inside the box (USA, 2013, 15', David Martin-Porras)
Wedding Cake (Germania, 2013, 8', Viola Baier)
Psychedelic Alphabet for the Newborn (Finlandia, 2013, 5', Sami Sänpäkkilä)
El ruido del mundo (Spagna, 2013, 13', Coke Riobóo)
37°4 S (Francia, 2013, 12', Adriano Valerio)
What´s your secret of long life (Ungheria, 2013, 1', Eszter Jánka)
Disney Ramallah (Francia, 2014, 16', Tamara Erde)

h. 23.30 - Dopofestival @ Etimué, Via Mons. Genuardi 28, Acireale

Venerdì 21 Novembre - Margherita Multisala, Acireale
h. 20.30 - Sezione speciale: Tirana International Film Festival (Albania), selezione di cortometraggi

h.21.15 - Concorso
Hasta Santiago (Svizzera, 2013, 12', Mauro Carraro)
Le Plongeon (Francia, 2013, 10', Delphine Le Courtois)
Land (Giappone, 2013, 3', Masanobu Hiraoka)
Hoztanak - For your own safety (Spagna, 2013, 5', Izibene Oñederra)
Mouettes (Belgio, 2013, 19', Zeno Graton)
Mythopolis (Repubblica Ceca, 2013, 12', Alexandra Hetmerova)
Sundays (Germania 2014, 15', Ira Tondowski)
Motorville (USA, 2013, 3', Patrick Jean)
The Characteristics of C-Minor (Nuova Zelanda, 2014, 14', J.Ollie Lucks)
Os Meninos do Rio (Spagna, 2014, 14', Javier Macipe)
Moments (Argentina, 2012, 5', Pablo Polledri)

h. 23.30 - Dopofestival @ Sottovoce Pub, via Atanasia 68, Acireale

Sabato 22 Novembre - Margherita Multisala, Acireale
h. 20.30 - Concorso
Inverno e ramarro (Italia, 2013, 3', Julia Gromskaya)
Rollercoaster (Polonia, 2013, 14', Marek Marlikowski)
Daphné or the lovely specimen (Francia, 2014, 15', Sébastien Laudenbach)
Inertial Love (Spagna, 2013, 6', César Esteban & José Esteban Alenda)
Up on the roof (Regno Unito, 2013, 16', Nour Wazzi)
Wo wir sind (Germania, 2013, 13', Ilker Çatak)
The Dancing (Belgio, 2014, 16', Edith Depaule)
Premier Automne (Francia, 2013, 10', Carlos De Carvalho & Aude Danset,)
Roll the Dice (Belgio, 2013, 4', Marija Jacimovic)
Wind (Germania, 2013, 3', Robert Löbel)

h. 22.30
Sezione speciale: Friss Hús Budapest (Ungheria), selezione di cortometraggi
h.23.00
Proclamazione del corto vincitore del premio Lorenzo Vecchio, del vincitore del premio del pubblico e assegnazione delle menzioni speciali

h. 23.30 - Festa finale @ Rocker’s Pub, Via A. De Gasperi 9, Acireale


2016 © Magma - mostra di cinema breve | Email: info@magmafestival.org

Iscrizione Newsletter

Nome
Cognome
Email
Informativa Privacy