Magma - Mostra di cinema breve

Magma - mostra di cinema breve 2015

PROGRAMMA

Giovedì 26 Novembre - Margherita Multisala, Acireale
h.20.30 - Sezione speciale - Fest Anča - International Animation Festival (Slovacchia), selezione di cortometraggi

h. 21.15 - Concorso
Madam Black (Nuova Zelanda, 2015, 11', Barge Ivan)
Safari (Spagna, 2014, 15', Herrero Gerardo)
Frühling (Austria, 2015, 4', Podogil Michael)
Safe Space (Germania, 2014, 13', Rux Zora)
Aún hay tiempo (Spagna, 2014, 16', Pintó Albert)
Le temps d'un sablier (Belgio, 2014, 16', Michael De Nijs)
Papa (Estonia, 2014, 16', Mari-Liis Bassovskaja Jelena Girlin,)
Hipopotamy (Polonia, 2014, 12', Dumala Piotr)
Gownojady (Polonia, 2014, 17', Wojcierowska Agata)
h. 23.30 - Dopofestival @ Sottovoce Pub, via Atanasia 68, Acireale

Venerdì 27 Novembre - Margherita Multisala, Acireale
h. 20.30 - Sezione speciale: In The Palace International Short Film Festival (Bulgaria), selezione di cortometraggi

h.21.15 - Concorso
Tik Tak (Estonia, 2015, 9', Pikkov Ülo)
Whale Valley (Danimarca, Iceland 2013, 15', Guðmundsson Guðmundur Arnar)
Deus In Machina (Italia, Estonia 2014, 20', Piovesan Nicola)
Otto (Italia, 2015, 1', Murgia Salvatore)
Line up (Spagna, 2014, 20', Alex Julià Rich)
Elena Asins - Génesis (Spagna, 2014, 18', Gimenez Sarmiento Álvaro)
Reizigers in de Nacht (Paesi Bassi, 2014, 10', Sendijarevic Ena)
Even Cowboys Get to Cry (Paesi Bassi, 2013, 20', Peijnenburg Mees)
L'attesa del maggio (Italia, 2014, 8', Massi Simone)
h. 23.30 - Dopofestival @ Etimué, Via Mons. Genuardi 28, Acireale

Sabato 28 Novembre – Teatro auditorium Ex Angolo di Paradiso (Villa Belvedere), Acireale
h. 18.00 - Ho febbre da racconto – Lorenzo Vecchio dieci anni dopo – Tavola rotonda Ingresso libero

Sabato 28 Novembre - Margherita Multisala, Acireale
h. 20.30 - Sezione speciale: Fest Anča - International Animation Festival (Slovacchia), selezione di cortometraggi

h.21.15 - Concorso
Vaderland (Paesi Bassi, 2014, 16', Crum Nathalie)
Gorzko! (Polonia, 2014, 19', Wawrzecki Michal)
Ecdysis (Gran Bretagna, Greece 2015, 17', Tsolina Fevronia)
Zehn sekunden himmel (Germania, 2014, 11', Schönenberg Tobias)
Mute (Paesi Bassi, 2013, 4', JOB, JORIS & MARIEKE)
Automatic Fitness (Germania, 2015, 20', Tomei Alejandra)
Aubade (Svizzera, 2014, 5', Carraro Mauro)
h.23.00
Presentazione del progetto dell'Ass. Scarti Sicily Folk Doc e proiezione del cortometraggio A lu cielu chianau h.23.15
Proclamazione del corto vincitore del premio Lorenzo Vecchio, del vincitore del premio del pubblico e assegnazione delle menzioni speciali

h. 23.30 - Festa finale @ Il Bellavista, Via A. De Gasperi 129, Acireale


2017 © Magma - mostra di cinema breve | Email: info@magmafestival.org

Iscrizione Newsletter

Nome
Cognome
Email
Informativa Privacy