Magma - Mostra di cinema breve

Magma - mostra di cinema breve 2016

PROGRAMMA

Giovedì 24 Novembre - Margherita Multisala, Acireale
h. 20.30 - Sezione speciale - Krakti na brzinu (Croazia), selezione di cortometraggi
h. 21.00 - Concorso
THE HOUSE IN THE ENVELOPE (Sanela Salketic, Germania, 2015, 16’)
GYROS DANCE (Hoang Loc & Piotr Ngoc, Polonia, 2016, 14’)
ARDAK (Esmaeil Monsef, Iran, 2016, 18’)
WHAT HAPPENS IN YOUR BRAIN IF YOU SEE A GERMAN WORD LIKE…? (Zora Rux, Germania, 2015, 5’)
CRYSTAL LAKE (Jennifer Reeder, USA, 2016, 20’)
BIG BUNNY AGAIN? (Emilie Pigeard, Francia, 2016, 6’)
BURNED (Jaime Valdueza, Spagna - USA, 2015, 17’)
#LINGO (Vicente Niro, Portogallo, 2015, 10’)
FAUX FUYANTS (Benjamin Travade, Francia, 2016, 12’)
L'OEIL DU CYCLONE (Masanobu Hiraoka, Giappone - Francia, 2015, 5’)
DOWN BY LOVE (José Corral, Spagna, 2016, 13’)
h. 23.30 - Dopofestival @ Sottovoce Pub, via Atanasia 68, Acireale

Venerdì 25 Novembre - Margherita Multisala, Acireale
h. 20.30 - Sezione speciale: Encounters Short Film & Animation Festival (UK) – parte 1, selezione di cortometraggi
h. 21.10 - Concorso
RÉPLIQUE (Antoine Giorgini, Francia - Belgio, 2015, 18’)
ISLE OF SEALS (Edmund Jansons, Lettonia, 2016, 6’)
GIRO DI GIOSTRA (Massimiliano Davoli, Italia, 2016, 16’)
I SAID I WOULD NEVER TALK ABOUT POLITICS (Aitor Oñederra, Spagna, 2015, 10’)
ROCK’N’ROLL WILL NEVER DIE ((Mathias & Colas Rifkiss, Francia, 2016, 20’)
FOOTPRINTS (Dénes Ruzsa & Spitzer Fruzsina, Ungheria, 2015, 5’)
ÇEVIRMEN (Emre Kayis, Gran Bretagna - Turchia, 2015, 20’)
CAMREX (Mark Chapman, Gran Bretagna, 2015, 14’)
LITTLE THING (Or Kan Tor, Israele, 2016, 4’)
SIGNATURE (Mohammad Soraya, Iran, 2015, 16’)
h. 23.30 - Dopofestival @ Etimué, Via Mons. Genuardi 28, Acireale

Sabato 26 Novembre - Margherita Multisala, Acireale
h. 20.30 - Concorso
E.T.E.R.N.I.T. (Giovanni Aloi, Francia, 2015, 14’)
A SINGLE LIFE (Job, Joris & Marieke, Paesi Bassi, 2014, 2’)
BON APPÉTIT, LA VIE! (Urska Djukic, Slovenia, 2016, 15’)
THE EVENING HER MIND JUMPED OUT OF HER HEAD (Kim Noce & Clark Shaun, Gran Bretagna, 2015, 7’)
HOLD BACK (Steffen Geypens, Belgio, 2015, 18’)
WE CAN’T LIVE WITHOUT COSMOS (Konstantin Bronzit, Russia, 2014, 15’)
ARKANSAS (Sebastian Drozak, Polonia, 2015, 18’)
THE PAIN (Ali Asgari, Iran, 2015, 15’)
DAEWIT (David Jansen, Germania, 2015, 14’)
THE PLUMBER (Fortunat Meryl & Xavier Seron Rossi, Francia, 2016, 14’)
h. 22.45 - Sezione speciale: Encounters Short Film & Animation Festival (UK) – parte 2, selezione di cortometraggi
h. 23.15 - Proclamazione del corto vincitore del premio Lorenzo Vecchio, del vincitore del premio del pubblico e assegnazione delle menzioni speciali
h. 23.30 - Festa finale @ Pasticceria Costarelli, Piazza Duomo, Acireale


2017 © Magma - mostra di cinema breve | Email: info@magmafestival.org

Iscrizione Newsletter

Nome
Cognome
Email
Informativa Privacy