2007
10 maggio 2018
2005
10 maggio 2018

Magma 2006 – quinta edizione

Dato l’alto numero (396) e la qualità delle opere pervenute, la quinta edizione di Magma si svolge nuovamente in quattro giorni di settembre, con un successo al di sopra delle aspettative: si registrano oltre 1500 presenze.
La giuria è composta da Carlo Virzì (musicista e regista), Duccio Cimatti (direttore della fotografia), Andrea Agnello (sceneggiatore), Bruno Russo (docente di “Tecniche della narrazione e mezzi audiovisivi” presso l'Università di Catania), Ignazio Plaia (Filmoteca regionale Siciliana). Il Premio Lorenzo Vecchio è assegnato a Éramos pocos dello spagnolo Borja Cobeaga che, pochi mesi dopo, otterrà la nomination all’Oscar per il Miglior Cortometraggio Narrativo.
Grande successo hanno anche ottenuto le due sezioni speciali che Magma ha realizzato tramite la collaborazione con due prestigiosi enti, la FAMU, Scuola di Cinema e Tv dell'Accademia delle Arti di Praga, e l'ACE, Agenzia del Cortometraggio Spagnolo. FAMU e ACE hanno presentato al pubblico di Magma una selezione di cortometraggi che hanno ulteriormente arricchito il programma del festival.
Ecco la lista dei corti selezionati:

Narrativi

According to plan, Tadeus Szliwa
And now a word from our sponsors, Lorenc Wojcieck
Avatar, Lluis Quilez
Éramos Pocos, Borja Cobeaga
California, Irene M. Borrego
El Gran Zambini, Emilio Pérez & Igor Legarreta
Frozen souls, Juana Macias
Gianfrancomachia, Micol Bolzonella & Antonio Zucconi
Girni, Umesh Kulkarni
Jigsaw, Paul Fuller
Kooniklaster, Mariko Saga
Máxima Pena, Juanjo Jiménez
Noctis Bxl, Rodrigo Litorriaga
Quem você mai deseja, Silvia Rocha Campos & André Sturm
Snoozer, Jason Affolder
The Last Farm, Runar Runarsson
The Story of Bubbleboy, Sean Ascroft

Documentari

Contromano, César Meneghetti e Elisabetta Pandimiglio
Growing Up in Amman's Suburbia, Azim Bitar
La città del silenzio, Riccardo De Cal
Liturgia della Bancarella, Simone Salvemini

Animazioni

Behind the mask, Cathy Karol
Io so chi sono, Simone Massi
La leyenda del espantapajaros, Marco Besas
La Lupe i en Bruno, Marc Riba & Anna Solanas
Noise, Martin Schmidt
Star Worse, Antonio Francesco e Andrea Toscano
Synchronoff, Catia Peres
Telekontar, Galit Weisberg

Sperimentali

Ciudad Dormida, Enrique Rodriguez
Eût-elle été criminelle..., Jean Gabriel Périot
JA05 TBO, Thierry Bonnaut
Le Baiser, Stefan Le Lay
Tribute to Derek Jarman, Juan J. Moreno
Uyuni, Andrés Denegri
Vaisseau fantôme, Anna Woch
View from the closet, Peter Suuna