Annunciato il programma di Magma 2018



L'associazione culturale Scarti è felice di presentare il programma di questa 17° edizione:

Domenica 25 Novembre – Multisala Margherita, Acireale, h. 21.15
La strada dei Samouni (128’), premio “Oeil D’Or” come Miglior Documentario a Cannes 2018, alla presenza del regista Stefano Savona

Lunedì 26 Novembre – Cinema King, Catania, h. 21
Incontro con il presidente di giuria di Magma 2018 Franco Maresco e proiezione di La mia Battaglia (30') e Enzo, domani a Palermo! (60')

Giovedì 29 Novembre – Multisala Margherita, Acireale, h. 20.30
Concorso Internazionale
Denise, Rossella Inglese, Italia, 2017, 15’
Last Stop is the Moon, Birute Sodeikaite, Lituania, 2017, 7’
Radio Voorwaarts, Mateo Vega, Olanda, 2018, 20’
Silent Campine, Steffen Geypens, Belgio, 2017,15’
Happy Today, Giulio Tonincelli, Italia, 2017, 17’
Versus, Demetrio Elorz, Spagna, 2017, 8’
Eusebio80, Jésus Martinez & Ivan Molina, Spagna, 2017, 9’
Subcutaneous, Carlos Segundo, Brasile, 2017, 19’
h 23.30 Dopofestival @ Etimué, Via Mons. Genuardi 28, Acireale

Venerdì 30 Novembre – Multisala Margherita, Acireale, h. 20.30
Sezione speciale
Festival du Film Insulaire de Groix (FR), selezione di cortometraggi
h 21 Concorso Internazionale
Duo Duo Yan Hong, Lan Yi-Tzu, Taiwan, 2017, 13’
Cabin Pressure, Matthew Lee, Inghilterra, 2017, 3’
Wild Life, Laure Bourdon Zarader, Francia, 2017,14’
Futuro Prossimo, Salvatore Mereu, Italia, 2017,17’
Flut, Malte Stein, Germania, 2018, 9’
Aria, Myrsini Aristidou, Francia, 2017, 14’
Mamartuile, Alejandro Saevich, Messico, 2017, 12’
Make it Soul, Jean-Charles Mbotti Malolo, Francia, 2018, 15’
Un cortometraje sobre la educacion, Sebastián Nemo Arancibia, Cile, 2017, 19’
h 23.30 Dopofestival @ Sottovoce, Via Atanasia 68, Acireale

Sabato 1 Dicembre – Multisala Margherita, Acireale, h. 20.30
h 20.30 Concorso Internazionale
Minus One, Mona Mohammadyari, Iran, 2018, 10’
Simbiosis Carnal, Rocío Álvarez, Belgio, 2017,10’
Ridgeland, Taylor MacDonald, USA, 2017, 15’
A Drowning Man, Mahdi Fleifel, Grecia, 2017, 15’
Muteum, Aggie Pak Yee Lee, Estonia, 2017, 4’
Parru Pi Tìa, Giuseppe Carleo, Italia, 2018, 14’
Belle à croquer, Axel Courtière, Francia, 2017, 15’
Entre tes mains, Delphine Delannoy, Lisa Baillon, Tsu-Ning Lai, Atiyyah Lallmahomed, Gwenaël Renaud, Daphné Westelynck, Francia, 2017, 7’
Matria, Álvaro Gago, Spagna, 2017, 20’
h 23 Proclamazione del corto vincitore del Premio Lorenzo Vecchio, del vincitore del Premio del Pubblico e assegnazione delle menzioni speciali
h 23.30 Festa finale @ La Nassa, Piazza G. Marconi, Acireale

Consulta il catalogo del festival: