Photo Vera Torrisi

Concorso Internazionale

Concorso Internazionale

Il Concorso Internazionale di Cortometraggi è la spina dorsale del festival. Nel corso delle ultime edizioni, l’Associazione Scarti ha scelto di mostrare al pubblico della manifestazione una selezione di film che, nel valorizzare le attuali tendenze espressive del cinema, ha saputo raccontare l’attualità politica, porre l’accento sulle urgenze sociali e umane, prevedere scenari futuri.
Non più solo corti, dunque, ma uno spaccato sul cinema che riflette le mille contaminazioni della società in cui viviamo.   

Il bando di concorso della 20° edizione uscirà a Marzo 2021

Lista film selezionati edizione 2020

3 Logical Exits, Mahdi Fleifel, Danimarka – Regno Unito – Libano, 2020, 15’;
Awkward, Nata Metlukh, USA, 2020, 3’;
Burqa City, Fabrice Bracq, Francia,   2019, 20’;
En Racha, Ignacio Estaregui  , Spagna, 2020, 17’;
En Route, Marit Weerheijm, Paesi Bassi, 2019, 10’;
Exam, Sonia K. Hadad, Iran,  2019, 15’;
Good German Work, Jannis Alexander Kiefer, Germania, 2020, 14’;
Il gioco, Alessandro Haber, Italia, 2020, 12’;
Intermission Expedition, Wiep Teeuwisse, Paesi Bassi, 2019, 8’;
Jupiter, Benjamin Pfohl, Germania,   2019, 13’;
L’elemosina, Gianni De Blasi, Italia, 2020, 16’;
Leyenda dorada, Chema Garcia Ibarra & Ion de Sosa, Spagna, 2019, 11’;
Mentres iso pasa, Nacho Ozores, Spagna, 2020, 8’;
Mateoren ama, Aitor Arregi & Jose Mari Goenaga, Spagna, 2019, 15’;
o28, Otalia Caussé, Geoffroy Collin, Louise Grardel, Antoine Marchand, Robin Merle & Fabien Meyran, Francia, 2019, 5’;
Purpleboy, Alexandre Siqueira, Portogallo, 2019, 13’;
SH_T Happens, Michaela Mihalyi & David Stumpf, Rep. Ceca, 2019, 13’;
Song Sparrow, Farzaneh Omidvarnia, Danimarca – Iran, 2019, 12’;
Sottosuolo, Antonio Abbate, Italia, 2020, 15’;
Ties, Dina Velikovskaya, Germania,   2019, 8’;
uNpACKAGING, ziREjA, Spagna, 2020, 10’;
Why Slugs Have No Legs, Aline Höchli, Svizzera, 2019, 11
Yo soy la otra, Franccesca Tremolada Silva, Carlos Enrique Fenoll Zajac, Abril Vila Truyol & Miriam Guerrero Sampayo, Spagna, 2020, 19’.

Lista film selezionati edizione 2019

(F)our Seasons, Miguel Gabaldón, 14, Spagna, 2019
100% pur porc, Émilie Janin, 17, Francia, 2018
Abbassa l’Italia, Giuseppe Cacace & Alfredo Fiorillo, 15, Italia, 2019
Détours, Christopher Yates, 16, Belgio, 2019
Etreintes, Justine Vuylsteker, 5,Francia – Canada, 2018
Jewelry Junky, Felix Meinhardt, 7, Germania, 2018
Kids, Michael Frei, 9,    Svizzera, 2019
Kim, Lucas Lermytte, Simon Krieger, Mathilde Dugardin, Simon Ameye, Antoine Dupriez, Thibaud Colin, 4, Francia, 2018
Lay them Straight, Robert Deleskie, 19, Canada, 2018
Let’s go to Antarctica!, Gonzaga Manso, 5, Spagna, 2018
Limbo, Daniel Viqueira, 15, Spagna, 2018
Mother of, Gan de Lange, 10, Israele, 2018
On the other side, Zulma Rouge, 12, Francia, 2018
Probably Dead, Ivan Grgur, 12, Croazia, 2019
Ramén, Rubén Seca, 10, Spagna, 2019
Relicious, Eugenio Villani & Raffaele Palazzo, 8, Italia, 2019
Sunscapades, Ben Mitchell, 5, UK, 2018
The Fear Of Drawing, Hugo Morel, 5, Francia, 2019
The Imminent Immanent, Carlo Francisco Manatad, 14, Filippine – Singapore, 2018
The role, Farnoosh Samadi, 10, Iran, 2018
The traffic separating device, Johan Palmgren, 15, Svezia, 2018
You are overreacting, Karina Paciorkowska, 4, Polonia, 2018
Zain, Pello Gutiérrez, 12, Spagna, 2018

Prodotto da:

Prodotto da:

Con il sostegno di:

In collaborazione con:

In collaborazione con: